Приплыли. В колодцах сел Крыма обнаружена отрава

Состояние питьевой воды в колодцах сел Варнаутской долины под Севастополем не отвечает санитарным нормам. Показатели по нитратам, нитритам, бактериологическим загрязнениям превышены в десятки раз.

Такое положение связано с тем, что поблизости от колодцев располагаются выгребные и компостные ямы, туалеты селян фильтруются в те же водоносные горизонты, которые и снабжают колодцы водой. Рядом с колодцами происходит слив бытовых стоков и выпас скота.

Эколог Владимир Иллиарионов полагает, что ситуацию можно существенно исправить, если провести очистку колодцев. По его данным подобные мероприятия не проводились в селах Гончарное и Резервное более 60 лет. Работы по очистке, считает эколог, могли бы выполнить местные спелеологи, сообщает Магнолия ТВ со ссылкой на "Новый Регион".

"В городе проживает элита спелеологии Украины. Это и чемпионы СССР, рекордсмены прохождения естественных глубочайших пещер, первопроходцы обводненных подземных полостей. Они в конце прошлого века принимали участие в очистке колодцев в Балаклавском районе. И весьма успешно. До сих пор вода в колодце по улице Шелковичной и в поселке 5-го километра Балаклавского шоссе хорошего качества. Есть опыт, есть техника. И младое поколение спелеологов достойно ветеранов. Но оно еще и куда лучше оснащено. Прогресс дал новейшую высокопроизводительную технику - насосы, генераторы, кабельные трассы до глубин в 600-700 и более метров", - сказал Илларионов.


Читайте также: