Борис Колесников пообещал 32 миллиарда. Уже в этом году

Борис Колесников пообещал 32 миллиарда. Уже в этом году

Правительство в 2010 году всего выделит 32 миллиарда гривен для финансирования подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

24 млрд. гривен предусмотрены новой Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, которую Кабинет Министров принял на своем заседании 14 апреля.

По словам Бориса Колесникова, к этой сумме добавляются еще два млрд. гривен как компенсация по кредитам, которые предусмотрены на приобретение автобусов и троллейбусов для городов-организаторов Евро-2012. Еще шесть млрд. гривен будет выделено для компенсации процентов по кредитам на строительство отелей.

Борис Колесников подчеркнул, что новая Программа создает правовые, социальные, экономическое и организационное условия для успешного проведения в Украине финальной части чемпионата.

Вице-премьер-министр отметил, что в результате выполнения Программы будут созданы условия для интенсивного развития предпринимательства во всех отраслях экономики, в частности в гостиничный бизнес привлечены инвестиции в сумме свыше 80 млрд. гривен, а также увеличены объемы налоговых поступлений в бюджет почти на 28 млрд. гривен.

Он заметил, что выполнение Программы даст возможность улучшить транспортную инфраструктуру городов, которые будут принимать чемпионат, в частности привести в соответствие с европейскими нормами аэропорты в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Так, будет завершена реконструкция взлетно-посадочных полос, аэродромов и строительство терминалов. Кроме того, согласно Программе, к чемпионату будут построены автомобильные дороги общего пользования, обновлен общественный и железнодорожный транспорт, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Бориса Колесникова, выполнение Программы также будет содействовать улучшению спортивной инфраструктуры городов, которые принимают Евро-2012. Кроме двух существующих стадионов будет построено еще два, которые отвечают требованиям ФИФА и УЕФА, что даст возможность проводить соревнования любого уровня. К Евро-2012 будет построено, реконструировано или переоборудовано более чем 30 стадионов и тренировочных баз, что значительно улучшит условия проведения отечественных футбольных соревнований и тренировок украинских команд.


Читайте также: