Министрам поручили возродить украинский кинематограф

Предложения по усовершенствованию законодательства в сфере кинематографии и кинопроката будет рассматривать специальная рабочая группа. Решение о ее создании было принято по результатам круглого стола по вопросам развития украинского кинематографа и рынка кинопроката, который провел вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко в четверг. 

«В месячный срок мы должны внести предложения в бюджет на 2011 год, Налогового, Хозяйственного, Административного кодексов, где нет упоминания о кинематографе и книгоиздании, как будто этих сфер вообще в Украине не существует», - заявил Владимир Семиноженко.

По его словам, особое внимание следует уделить подготовке кадров для отечественного кинематографа: «Образование - это главная инвестиция в большое украинское кино», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Кроме того, Владимир Семиноженко отметил, что на данный момент актуальной есть разработка комплексной государственной политики в сфере кинематографии: «Из-за всех политических спекуляций относительно языковых вопросов мы теряем главное - язык кино. Мы должны разработать основы комплексной государственной политики в сфере кинематографии и достичь успеха».

В работе круглого стола также приняли участие представители Министерства культуры и туризма, Государственной службы кинематографии, Госкомтелерадио, дистрибьюторских компаний, кинорежиссеры, продюсеры и народные депутаты Украины, сообщает пресс-служба Кабинета министров.


Читайте также: