Харьковский губернатор: Бесплатное здравоохранение - отменить, льготы - урезать

Харьковский губернатор: Бесплатное здравоохранение - отменить, льготы - урезать

Такие предложения, по мнению Михаила Добкина, харьковский Комитет экономических реформ должен предложить всеукраинскому. Свое мнение председатель харьковской облгосадминистрации высказал сегодня на заседании регионального комитета экономических реформ, комментируя доклад Игоря Шурмы, возглавляющего рабочую группу «Реформа социальной сферы».

Как считает Игорь Шурма, в социальной сфере ничего принципиально нового придумывать не надо: достаточно в точности исполнять то, что уже прописано в законодательстве. Проблема в том, что чаще всего на это не хватает денег. Медицинская отрасль, по данным Шурмы, финансируется на 40-45% от необходимой суммы.

Михаил Добкин своего заместителя не поддержал. «Если мы будем выполнять все социальные законы, которые сегодня есть в нашем государстве, то мы за год проедим все, что у нас есть, потом заложим все это в иностранные банки и еще раз проедим», - заявил губернатор. По словам Добкина, в Украине рекордно высокое число разнообразных льгот и преференций. Губернатор считает - надо чётко расставить приоритеты, кому помогать, чтобы не попасть в ситуацию, в которой сейчас находится Греция.

Глава харьковского комитета по экономическим реформам поставил Игорю Шурме задачи: его рабочая группа должна подготовить украинскому комитету предложения по монетизации льгот (в частности, льготного проезда) и отказе страны от бесплатного здравоохранения, пишет Медиапорт.

По словам Добкина, фактически сегодня здравоохранение всё равно является платным, а там, где оно бесплатное - там бесполезное и низкоэффективное. Поэтому, чтобы государство имело возможность помочь тем, кто в этом на самом деле нуждается, в частности, пенсионерам, медицинскую помощь, бесплатную для всех, надо отменить, изменив Конституцию, слепо переписанную с тех времён, когда это была совсем другая страна с другими возможностями.


Читайте также: