В Украину пытался пробраться вооруженный турист

С началом туристического сезона учащаются случаи незаконного перемещения через границу предметов самообороны и оружия. В пункте пропуска «Новые Яриловичи» сотрудники Черниговской таможни совместно с пограничниками "поймали" незаконно направлявшийся в Украину номерной кортик. 

Гражданин Российской Федерации пытался переместить через границу кортик, воспользовавшись для этого полосой упрощенного контроля - «зеленый коридор». Чтобы выяснить, что же перемещает гражданин, автомобиль был выведен на полосу углубленного досмотра, а владельцу было предложено заполнить таможенную декларацию. После этого общей обзорной группой в составе таможенников и пограничников был проведен тщательный осмотр автомобиля и личных вещей гражданина.

В салоне автомобиля и был обнаружен номерной кортик, имеющий признаки холодного оружия и не подлежащий перемещению через границу без соответствующих документов. 

Относительно мужчины работники таможни возбудили административное дело по факту нарушения правил. Изъятый кортик будет направлен на экспертизу, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: