Стрелять, так стрелять. Семи тысячам прикарпатских школьников выдали "калаши" с боевыми патронами

Стрелять, так стрелять. Семи тысячам прикарпатских школьников выдали "калаши" с боевыми патронами

На Прикарпатье завершается трехдневный лагерный сбор учащихся старших классов средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. На сегодня 7 647 юношей и девушек приступили к выполнению упражнений по стрельбе боевыми патронами из автомата Калашникова. Специально для этого в каждом районе области их вывезли на специально оборудованные полигоны и стрельбища, а также обеспечили стрелковым оружием и боевыми патронами. Всего прикарпатские юноши и девушки расстреляют более 68 000 патронов. 

- Согласно программе учебных стрельб, по которой учатся наши дети, каждый из участников собрания получает по девять боевых патронов для стрельбы, - рассказал военный комиссар Коломийского объединенного городского военного комиссариата подполковник Олег Пархоменко. - Главная цель этого мероприятия заключается в том, чтобы каждый юноша подержал в руках боевое оружие. Почувствовал, что такое выстрел. Нам не нужно, чтобы все сразу попали в цель, главное, чтобы ученики не боялись оружия, звука выстрела и получили положительные впечатления.

А впечатлений было немало. Ведь дети отнеслись к стрельбе как к своеобразному посвящению в воины.

- Я впервые в жизни держал в руках настоящий автомат и стрелял боевыми патронами, - поделился впечатлениями ученик 11 класса коломийской школы № 4 Константин Боровик. - Я даже не знаю, как это передать словами. Ведь я видел, как летят пули. После этого я думаю, что быть военным - это круто.

Во время стрельбы офицеры Ивано-Франковского областного и районных военных комиссариатов уделили много внимания мерам безопасности. Со всеми участниками сбора были проведены дополнительные инструктажи. Возле каждого стреляющего постоянно находился опытный инструктор, а на каждом участке стрельбе было организовано дежурство скорой медицинской помощи, сообщили donbass.ua в пресс-службе Минобороны.


Читайте также: