Битва за парк. В Харькове массовые драки, аресты и баррикады

Битва за парк. В Харькове массовые драки, аресты и баррикады

Баррикады и надолбы, созданные защитниками крупнейшего парка культуры и отдыха Харькова, парка Горького, не смогли сдержать натиск коммунальщиков спортивно-уголовной наружности, усиленных несколькими нарядами милиции. Как сообщают с места событий, в настоящее время лесорубы продолжают уничтожать вековые деревья, а немногочисленные активисты, оставшиеся в «Зеленом форте» после милицейской зачистки, пытаются своими телами спасти хотя бы несколько древних дубов.

Парк Горького - Харьков

Вот эта загадочная "змея" должна разгрузить дороги Харькова? Да туда Червоненко на ралли надо приглашать!

6 утра. Попытка остановить технику с помощью шлагбаума.

6 утра. Попытка остановить технику с помощью шлагбаума.

По словам, активистов, препятствующих вырубке леса, дорога с Сумской на Клочковскую является всего лишь предлогом. «Шоссе изгибается самым причудливым образом, чтобы обеспечить подъезд к коттеджам, которые на месте Центрально парка культуры и отдыха, собираются построить толстосумы, среди которых не только представители Партии регионов, но даже и оппозиционных сил! - говорят они. – ЕВРО-2012 по-харьковски стало настоящим испытанием для нас. Мало того, что Добкин перекроил центр города по своему усмотрению, так дело продолжил его друг Кернес. И что же мы видим? Удар по экологии, аресты, избиения защитников леса при полном попустительстве со стороны милиции». «Страшно подумать, что будет дальше, если сегодня уже бьют наших несовершеннолетних детей», - сокрушаются «протестанты».

Парк Горького , Харьков: бьют даже детей

Парк Горького: бьют даже детей

Парк Горького , Харьков: бьют даже детей

Тем временем, исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес, обеспокоенный силовым противостоянием в Парке им. Горького, согласился провести встречу с руководителями «Зеленого форта». Об этом нам сообщил источник в горисполкоме. О результатах этих переговоров мы сообщим дополнительно.

Напомним, решение пробить дорогу через ЦПКиО им. Горького было принято харьковским горсоветом еще в 2007 году. Однако тогда руководство города объявило, что шоссе пройдет по самому краю парка и не ухудшит экологическую обстановку в городе. О коттеджной застройке речь тогда не шла. После досрочных парламентских выборов представители Партии регионов, оказавшейся тогда в оппозиции, «забыли» об одиозном решении горсовета, однако 19 мая текущего года исполком утвердил план строительства новой дороги.

Уже на следующий день сотрудниками коммунальных служб было вырублено более сотни деревьев, однако дальнейшая работа существенно замедлилась после массовых акций протеста. 21 мая экологическая группа «Печенеги» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить незаконную вырубку деревьев. Ответа из ГПУ на сегодняшний день не последовало.

Наглые и уверенные

Наглые и уверенные "строители" подозрительно спортивной наружности.

Руководитель стройки напал на корреспондента ТРК

Руководитель стройки напал на корреспондента ТРК "Украина"

Спасем парк им. Горького!

Спасем парк им. Горького!

Сегодня в Харькове были задержаны двенадцать активистов, которые защищают парк Горького. Их доставили в один из райотделов города.

Вадим Шкуропадский, замначальника дзержинского райотдела милиции:

Вадим Шкуропадский, замначальника дзержинского райотдела милиции:

- Часть людей отказалась покинуть строительную площадку. В связи с чем они были доставлены в Дзержинский райотдел милиции, где в настоящее время проводится установление их личностей и проводится разбирательства, почему они здесь находились.

Битва в парке Горького

Два человека были травмированы ковшом экскаватора, который водитель опустил им просто на ноги, многие избиты.

Битва в парке Горького

Уже восьмой день представители общественных организаций Харькова и простые горожане протестуют против вырубки вековых деревьев.



Читайте также: