В Крыму на таможне полное "веселье". Добыча - иконы и тюбетейки

Крымские таможенники в течение лишь одного дня зафиксировали три попытки незаконного перемещения предметов, которые могут представлять культурную и историческую ценность.

В пункте пропуска «Крым» таможенного поста «Керчь» во время проведения контроля багажа гражданина Украины было обнаружено иконографические изображения трех святых из металла желтого цвета, которое возможно имеет культурную ценность. Оно находилось в дорожной сумке в боковом кармане. Изображение не было задекларировано письменно в таможенной декларации и не заявлено во время устного опроса. Разрешительные документы на вывоз указанного предмета у гражданина отсутствовали.

В симферопольском аэропорту была пресечена попытка незаконного вывоза части иконы (складня) конца XIX века. При оформлении московского авиарейса при прохождении "зеленого коридора" с помощью рентген-аппарата была обнаружена часть иконы из желтого металла, с остатками синей эмали. Эту уникальную реликвию пассажирка, гражданка России, не указала в таможенной декларации. Более того, даже не заявила о ней устно при прохождении «зеленого коридора», нарушив, таким образом, таможенное законодательство Украины.

Благодаря бдительности инспекторов таможни и с помощью рентген-аппарата, ценные предметы удалось обнаружить в сумке среди личных вещей. Никаких разрешительных документов на вывоз пассажирка не предоставляла.

Чуть позже, в этом же аэропорту у гражданина Узбекистана, прибывший авиарейсом из Ташкента, было обнаружено в ручной клади национальные костюмы: 305 тюбетеек и 20 халатов общей стоимостью 465 долларов США. При предварительном устном опросе этот гражданин заявлял об отсутствии у него предметов, которые надо было обязательно декларировать и выбрал «зеленый коридор» для прохождения, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Во всех случаях были составлены протоколы по соответствующим статьям Таможенного кодекса Украины.

Судьбу задержанных предметов после соответствующей экспертизы решит суд.