Защитнице харьковского парка сломали позвоночник

Защитнице харьковского парка сломали позвоночник

Утром 31 мая возле палаточного городка в харьковском Лесопарке произошел очередной инцидент. 

Как сообщили МГ "Объектив" активисты, которые выступают против вырубки деревьев, утром к городку приехала группа молодых людей. Они представились сотрудниками муниципальной охраны.

Охранники обратились к людям с требованием убрать палатки, чтобы рабочие могли продолжить рубить деревья. Активисты выстроились в шеренгу с намерением не пропускать лесорубов. По словам одного из защитников деревьев, охранники начали толкать людей. Одна из женщин-активисток упала на землю и встать больше не смогла. Ее увезли в больницу. Медики подозревают, что у женщины перелом позвоночника. Как рассказали защитники, один из охранников ударил женщину ногой по спине.

Сейчас в Лесопарке рабочие распиливают уже поваленные деревья. Приступили и к вырубке новых. Охранники окружили место, где рубят деревья, и не подпускают активистов.

Журналисты, которые были очевидцами инцидента, заявляют о том, что муниципальная охрана препятствовала их профессиональной деятельности. В частности, корреспондент информагентства "Українські новини" Сергей Бобок говорит, что охранники били его по ногам. Сотрудники милиции, которые были в Лесопарке во время стычки, никаких мер не предпринимали, уверяет Бобок.

Напомним, решение пробить дорогу через ЦПКиО им. Горького было принято харьковским горсоветом еще в 2007 году. Однако тогда руководство города объявило, что шоссе пройдет по самому краю парка и не ухудшит экологическую обстановку в городе. О коттеджной застройке речь тогда не шла. После досрочных парламентских выборов представители Партии регионов, оказавшейся тогда в оппозиции, «забыли» об одиозном решении горсовета, однако 19 мая текущего года исполком утвердил план строительства новой дороги.

Уже на следующий день сотрудниками коммунальных служб было вырублено более сотни деревьев, однако дальнейшая работа существенно замедлилась после массовых акций протеста. 21 мая экологическая группа «Печенеги» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить незаконную вырубку деревьев. Ответа из ГПУ на сегодняшний день не последовало.


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: