Милиция: животных в Киевском зоопарке не отравили

В киевской милиции утверждают, что в ходе экспертизы в тканях погибшего в зоопарке слона Боя ядохимикатов не обнаружено. Об этом «Коммерсант-Украина» заявил руководитель Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

По его словам, ни одна из смертей, произошедших в Киевском зоопарке за последнее время, не была вызвана отравлением. «В ходе экспертизы в тканях слона не было обнаружено ядохимикатов. У верблюда в кишечнике выявлены инфекционные палочки», – отметил Полищук.

В милиции также не видят оснований утверждать, что самку бизона отравили. Вчера некоторые СМИ сообщили о предварительных результатах анатомического вскрытия бизона, проводившегося в Национальном университете биоресурсов и природопользования. По версии экспертов, животное умерло от возрастных изменений в организме. «Вероятнее всего, бизон умер от старости. Эти животные живут 20-25 лет, а этой самке было 26», – сказал Полищук.

Между тем, руководитель Киевского зоопарка Светлана Берзина считает неполными обнародованные милицией результаты экспертизы тканей слона.

«Как можно утверждать, что животное не было отравлено? Еще не завершено гистологическое исследование образцов ткани и не сделан биохимический анализ крови слона»,– заявила она в интервью газете.

По словам Берзиной, администрация КП обратилась в независимую лабораторию для установления причин смерти Боя.

Кроме того, как стало известно изданию, 24 мая прокуратура Киева начала проверку хозяйственной деятельности КП «Киевский зоопарк» и условий содержания животных.

«Проверку, которая продлится до конца июня, было решено провести в связи с тем, что смерть животных в зоопарке вызвала большой общественный резонанс», – сообщила газете руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Мирослава Мушка.

По ее информации, в проверке участвуют городская санэпидемстанция, Главное управление ветеринарной медицины, экологическая инспекция Киева и Контрольно-ревизионное управление столицы.

Напомним, 26 апреля этого года в столичном зоопарке умер индийский слон по кличке Бой, а 26 мая – верблюдица Майя. В минувшее воскресенье, 30 мая, в зоопарке Киева умерла 26-летняя самка бизона по кличке Вия. По версии руководства зверинца, животных отравили бывшие сотрудники предприятия, уволенные за финансовые злоупотребления.


По материалам: stolitsa.glavred.info
Читайте также: