Одесская СЭС запретила купаться в море. А людям сообщить "забыли"

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Одесской области временно запретила морское водопользование с 27 мая текущего года, но пляжников об этом не предупредила. О существовании запрета сообщил 31 мая пресс-центр Одесской облСЭС.

Морские купания на всех одесских пляжах запрещены в связи с обильными осадками. При этом, как сказано в сообщении, превышения санитарных норм по микробиологическим показателям в пробах морской воды с 25 по 28 мая не выявлено.

На городских пляжах Одессы за упомянутый период не появилось табличек с предупреждением отдыхающим о необходимости ограничить купание в море.

Кроме того, эпидемиологи приостановили эксплуатацию пляжа «Черноморка» с 9 апреля текущего года.

Отметим, что сотрудники облСЭС отказались комментировать ситуацию без разрешения руководителя ведомства - главного государственного санитарного врача Одесской области Любови Засыпки, которая с утра текущего дня отсутствует на рабочем месте.

Справка

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу управления чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, ливневые осадки вызвали аварийную ситуацию в ночь на 29 мая на канализационной насосной станции (КНС) в Киевском районе Одессы.

Вследствие «значительного количества осадков» приемное отделение КНС 6Б на пересечении ул. Академика Вильямса и Люстдорфской дороги оказалось переполнено, и в стенке емкости образовалась трещина. Это привело к затоплению сточными водами самой насосной станции и прилегающей территории. По состоянию на 22 часа 30 мая аварийные работы на КНС были завершены и работа КНС возобновилась.

Главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка 31 мая доложила о полной готовности региона к открытию курортного сезона. По словам санврача, качество морской воды соответствует нормативным требованиям.


По материалам: www.reporter.com.ua
Читайте также: