Эксперты прогнозируют очень жаркое лето

Температура в Украине этим летом будет выше нормы. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Кульбиды, такой прогноз можно сделать исходя из тенденции последних 20 лет. Он объяснил, что за последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3 - 1,7 градуса, а зимняя - на 2 - 2,5 градуса по Цельсию.

В целом, начальник Гидрометцентра объясняет такое повышение тенденциями глобального потепления, которые также отразились в Украине.

Кроме того, говоря о погоде на вторую половину июня, он отметил, что жаркие воздушные массы на сегодня переместились в район Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. "До конца июня экстремально высоких температур на территории Украины наблюдаться не будет", - сказал он.

Также Кульбида добавил, что с 18 июня и до конца месяца в центральных, южных и восточных регионах Украины ожидают дожди, что существенно улучшит ситуацию с сельскохозяйственными культурами, потому что в этих районах во время недавней жары начала наблюдаться засуха.

В целом же Гидрометцентр прогнозирует, что в этом году засуха будут масштабней, чем в прошлом.

Говоря о жаре, которая продолжалась в Украине в течение прошлой недели, Кульбида отметил, что 11 и 12 июня был побит рекорд температурного максимума, начиная с 1881 года. В частности, 12 июня в Киеве было зафиксировано 36 градусов по Цельсию, в то время как абсолютный максимум для этой даты составлял 35 градусов по Цельсию.

Говоря, о погодной ситуации на курортах Украины, он отметил, что в районе Карпат в течение июня осадки будут выпадать почти ежедневно. По словам Кульбиды, в Крыму на протяжении июля и половины августа будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения.

"Я бы воздержался от отдыха на юге Украины в июле и первой половине августа", - сказал он. Наиболее благоприятным для отдыха периодом в этом регионе Кульбида назвал вторую половину августа и сентябрь.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: