В столице разрабатывают "Кодекс киевлянина"

В столице разрабатывают "Кодекс киевлянина"

После того, как правительство Москвы анонсировало подготовку свода правил для приезжих, аналогичный документ для Киева решили разработать и в КГГА, сообщает "Сегодня".

"В управлении внутренней политики мы разрабатываем малую конституцию Киева, основной частью которой будет "Кодекс киевлянина", - рассказал заммэра Игорь Добруцкий.

По его словам, в кодекс войдет перечень норм и правил, которые жители мегаполиса, по желанию, должны исполнять. "Заставлять и штрафовать никого не будем, но мы планируем сделать заповеди модными. Я уверен, что пройдет время, и горожане будут выполнять все эти пункты, будто в порядке вещей", - считает Добруцкий.

Отличие нашего кодекса от московского в том, что у нас мало запретов (у россиян есть: "Не ходить в хиджабе, не жарить шашлык во дворе"), а больше правил, которые рекомендуют выполнять.

Главной заповедью жителя столицы станет: "Киевлянин любит символ своего города, поэтому должен посадить один каштан либо сберечь один каштан". Второй пункт - терпимость к приезжим. Третий - защита культурного наследия: борьба с незаконными стройками, разрушением памятников. Каждый житель столицы должен знать наизусть неофициальный гимн города "Як тебе не любити, Києве мій". "Будет еще и пункт, что киевлянин - это ультрасовременный человек, который поддерживает все начинания в современном искусстве", - сказал Добруцкий. Что за этим кроется, пока не расшифровали. Прописывать, - мол, киевлянин должен говорить только на украинском, - не будут, зато будет заповедь, что мы должны знать многие иностранные языки. Будут правила и попроще: "Настоящий киевлянин не мусорит, не пьет пиво на улицах и в парках…".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: