Минприроды проверит Киевский зоопарк

Минприроды проверит Киевский зоопарк

Министерство охраны окружающей природной среды Украины создало комиссию для проверки Киевского зоопарка.

Как сообщили в пресс-службе министерства, работа комиссии будет заключаться в комплексной оценке ситуации в зоопарке в связи с многочисленными фактами гибели животных.

В состав комиссии вошли специалисты Министерства охраны окружающей природной среды, Государственной службы заповедного дела, представители других зоологических парков государства и общественных организаций.

В частности, комиссия детально изучит состояние зоологической коллекции, условия содержания и организацию кормления животных, осуществление природоохранной деятельности и другие профессиональные вопросы, которые требуют внимания.

В случае необходимости не исключено проведение дополнительных экспертиз. Окончательные выводы будут сделаны только после тщательного изучения всех обстоятельств. О ходе и результатах работы комиссии будут проинформированы дополнительно, говорится в сообщении.

Как известно, за последние полгода в столичном зверинце умерли уссурийский медведь, амурский тигр, зебра, слон, верблюд, бизон и самка гаяла.

Напомним, 31 мая мэр Киева Леонид Черновецкий отстранил от занимаемой должности директора Киевского зоопарка Светлану Березину на время проведения расследования фактов гибели животных в зоопарке. Власти создали временную следственную комиссию Киевсовета, которая проверить деятельность Киевского зоопарка.

В июне исполняющий обязанности главы Киевской городской госадминистрации Игорь Добруцкий заявил, что столичные власти до августа проведут конкурс на замещение должности директора Киевского зоопарка.

В свою очередь, 2 июля Светлана Берзина заявила, что вновь вступила в должность директора Киевского зоопарка.


По материалам: korrespondent.net