"Си Бриз-2010" встречали протестной таранкой

Вряд ли такой протест сможет предотвратить военные учения.

Сегодня начались очередные  многонациональные миротворческие военно-морские учения, против которых отчаянно протестуют наши левые партии.

Решение о проведении «Си Бриз» принял еще экс-президент Виктор Ющенко, а закон о допуске иностранных войск в конце мая приняла Верховная Рада. И глава государства уже был другой, и большинство в парламенте - от Партии регионов. А воспротивиться не смогли. Или не захотели.

Самые масштабные за последние годы учения на территории Украины (а проходят они с 1997-го) посвящены более чем актуальной теме - «Планирование и проведение международной антипиратской операции». Продлятся они до 23 июля. Участие, кроме наших военных, примут представители США, Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Турции и Швеции и военный наблюдатель от Австрии. Всего - полторы тысячи человек, причем почти 500 - из других стран. Также будет задействовано почти три десятка боевых кораблей и катеров, 12 единиц авиационной техники. В Одесский порт уже вошли американский фрегат «Тейлор», турецкие фрегат «Явуз» и два ракетных катера.

Береговая фаза развернется на военном полигоне «Широкое поле» в Николаевской области, морская - в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб расположен на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе.

В 2006 и 2008 годах учения, от участия в которых практически сразу отказалась Россия, были сорваны - и в Раде, и, соответственно, в Крыму. Протестуют против них и сейчас. В первых рядах недовольных «иностранным десантом» - КПУ, Прогрессивные социалисты и группа «Русское единство» в крымском парламенте. Особенно стараются витренковцы. Вчера неподалеку от одесского Дома офицеров, в котором проходила церемония открытия учений, собрались порядка 30 активистов ПСПУ под традиционными для них лозунгами («НАТО хуже, чем гестапо» и т. п.). Акция прошла без эксцессов, скорее даже весело, передает агентство «Вікна-Одеса». Дамочки необъятных размеров, напялившие тельняшки с «НАТО-STOP»-овскими вставками и обвешавшиеся таранкой, ничего, кроме улыбок, не вызвали.


Читайте также: