Во всех регионах Украины начаты проверки гидротехнических сооружений

Во всех регионах Украины начаты проверки гидротехнических сооружений

Правительство Украины будет усиленно контролировать сроки и качество выполнения восстановительных работ на территориях, пострадавших в этом году в результате наводнений, заявил в интервью первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. 

По его словам, беспрецедентно огромные средства - 4,5 млрд. грн, которые были выделены Западным областям Украины на ликвидацию наводнения в 2008 году и на предотвращение влияния стихии в будущем, фактически исчезли без всякой пользы. Андрей Клюев напомнил, что, например, в Черновицкой области за два года не был введен в эксплуатацию ни один из мостов. "Сегодня мы вынуждены ликвидировать последствия не только нынешних наводнений, но и стихийного бедствия, произошедшего в июле 2008 года. Эти работы, в том числе на мостовом переходе через Прут в районе населенных пунктов Маршинцы-Лунка, планируется завершить во втором квартале следующего года, - говорит Андрей Клюев.

По словам первого вице-премьера, сегодня важно не только ликвидировать последствия последних наводнений, но и создать максимально эффективную систему предотвращения катастрофических последствий стихийных бедствий в будущем. Андрей Клюев сообщил, что Правительство в течение месяца завершит работу над комплексной программой противопаводковых и противооползневых мероприятий в Черновицкой области на период 2010 - 2015 годов. 

Он заявил, что на примере этой области видно, к чему приводит бесхозяйственность - большинство гидротехнических сооружений, которые могли бы дать возможность минимизировать разрушительное воздействие наводнения, находятся в неработоспособном состоянии. Андрей Клюев напомнил, что благодаря эффективному использованию возможностей гидротехнических сооружений Днепровского каскада удалось свести к минимуму последствия наводнения на весной этого года.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что по поручению правительства во всех регионах Украины, где существует опасность наводнений, начаты детальные проверки состояния гидротехнических сооружений и всей системы водоемов, а также система противопаводковых сооружений, будут определены ответственные за их техническое состояние и возможность оперативного управления в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того будет тщательно проверен ход вырубки лесов. 

Первый вице-премьер-министр сообщил, что сейчас ситуация в Черновицкой области уже стабилизировалась, из всех жилых домов в пострадавших от наводнения районах откачали воду. Однако, по его словам, из-за высокого уровня грунтовых вод остаются подтопленными 163 подвальных помещения, 238 домохозяйств, 208 колодцев и 109 сельскохозяйственных угодий.

По словам Андрея Клюева, уже расчищено от ила и мусора более 11 тыс. метров русел рек и мелиоративных каналов, прокопаны более 4 километров обводных каналов, расчищаются от мусора дороги и домохозяйства. Продолжаются работы по восстановлению 3-х разрушенных автомобильных мостов, 41-го поврежденного моста и 2-х железнодорожных мостов.


Читайте также: