Три условия от профсоюзов для правительства

 

Предложенная Правительством схема получения жилищных субсидий, как компенсация повышения цены на газ, - на сегодня не является эффективной. Но может быть эффективной при нескольких условиях.

Об этом говорится в заявлении НФПУ, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком.

Первое условие - это то, что существующие долги граждан за коммунальные услуги не могут быть основанием для неполучения субсидий. НФПУ отмечает, что сейчас существует практика, когда наличие задолженности за коммунальные услуги является основанием для отказа в получении субсидий для социально незащищенных граждан. Если учесть, что сегодня задолженность за коммунальные услуги превышает 10 млрд. гривен, а средний процент должников владельцев лицевых счетов составляет 25,48%, это означает что около 25% населения не смогут получить субсидии, исходя из нынешней практики.

Второе условие - это ликвидация задолженности по зарплатам, которая на сегодня достигает 1 млрд. 880 млн. гривен. Население просто не может оплачивать коммунальные услуги и долги за них, ибо власть, как гарант соблюдения законности, не способна гарантировать своевременную выплату зарплаты как на государственных, так и частных предприятиях.

Третье условие - это необходимо разрешить населению реструктуризацию 100% долгов за коммунальные услуги. НФПУ напоминает, что в последние 2 месяца власти начали отказываться от практики реструктуризации 100% долгов, в результате чего наиболее социально уязвимые слои населения были поставлены в тупик. Но и субсидии, имея долги, они, согласно нынешней практики, не могут получить.

НФПУ также отмечает, что сами разговоры о повышении тарифов власть могла бы начинать после обнародования четкого и прозрачного плана реформ жилищно-коммунальной отрасли, широкого обсуждения и согласования с профсоюзами. Тогда у граждан была бы уверенность, что средства, полученные в результате повышения тарифов, будут использованы именно на улучшение их благосостояния.

 


Читайте также: