"Русский мир" от Кирилла. Патриарх открещивается от скрытых целей визита

"Русский мир" от Кирилла. Патриарх открещивается от скрытых целей визита

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл зачастил в Украину. Нынешний - уже третий визит за последнее время. При этом следует отметить, что частота визитов прямо пропорциональна улучшению отношений между Москвой и Киевом. С другой стороны, и это не секрет, посещение нашей страны Предстоятелем Русской православной церкви служит дополнительным раздражителем для конфессий, не относящихся к Московскому Патриархату. Однако, справедливости ради следует отметить, что, ступив на украинскую землю, Кирилл был встречен не протестными акциями, а хлебом-солью.

Еще накануне своего визита Кирилл заметил, что Украина близка его сердцу по многим причинам. "Но может быть самая главная причина - это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства. Дай Бог сохранить людям эту веру, а вместе с ней замечательную традицию Киевской Руси", - сказал Патриарх.

Он также заметил, что хотел бы воочию убедиться в положительных изменениях, которые происходят в Украине. "Я думаю, что налицо, конечно, значительно качественные изменения в жизни украинского общества. Хотя, может быть, это опять таки несколько со стороны. Вот мне хотелось бы увидеть и почувствовать то, что происходит сегодня в Украине. Если говорить кратко, я весьма положительно оцениваю развитие Украины в последние месяцы", - сказал Кирилл.

Уже прибыв в Украину, Кирилл подчеркнул, что его визит не преследует никаких целей. "Может быть, это прозвучит странно для светской прессы, но я не ставлю никаких целей. Как Патриарх я посещаю епархии и приходы Московского Патриархата, Русской православной церкви. Пастырские посещения всегда связаны в первую очередь с молитвой, с богослужением, с общением с верующими людьми и со всеми, кто со мной захочет встретиться", - сказал он.

В то же время, в Украинской православной церкви Киевского Патриархата засомневались, что визит Кирилла носит исключительно пастырский характер. В УПЦ КП посчитали, что посещения Патриархом Украины лишь на четверть пастырские, а на три четверти - политические.

При этом в УПЦ КП указали на то, что после выборов к власти в Украине пришли политики, благосклонные к Русской Церкви. Поэтому Патриарх Кирилл, очевидно, попробует сделать все возможно, чтоб усилить свое влияние на них. "Ведь он привык, что в России все зависит от власти, а потому для решения всех проблем нужно договариваться именно с ней. Однако, Украина - не Россия, и украинская власть не может не учитывать многоконфессиональность государства", - заявил глава информационного управления Киевской Патриархии епископ Васильковский Евстратий.

Спикер Киевской Патриархии также обратил внимание на пропагандируемую Патриархом Кириллом концепцию "русского мира". "Эта концепция, так, как ее излагает Патриарх Кирилл - модернизированный вариант теории о том, что Москва является третьим Римом. То есть это имперская концепция. Она призвана дать ответ, как строить обновленную Российскую империю в условиях глобализирующегося мира ХХІ века. Но это - политика. При чем политика враждебная относительно основ украинской государственности, нашей независимости", - сказал он.

При этом в УПЦ КП обратили внимание на то, что сама подготовка, план мероприятий, разная информация о встречах с политиками, и тому подобное, подтверждают, что политическая составляющая визита будет еще больше, чем в прошлый раз. "И не обязательно, чтобы она была публичной - важная часть визита, встреч, договоренностей останется вне поля зрения СМИ и широкой аудитории", - заявили в Киевской Патриархии.

Насколько визит Патриарха Московского и вся Руси Кирилла является пастырским, можно будет увидеть в ближайшее время. Кирилл пробудет в Украине целых девять дней.


По материалам: news.liga.net
Фото: rusk.ru
Читайте также: