В Украине создадут каталог некачественной продукции

В Украине создадут каталог некачественной продукции

В сентябре 2010 года Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) презентует каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей. Об этом заявил председатель Госпортебстандарта Олег Поволоцкий на пресс-конференции. 

Как сообщили  в ведомстве, О. Поволоцкий отметил, что сейчас разрабатывается формат такого реестра. В нем будут разделы, посвященные детскому питанию, продукции, которая содержит ГМО, и другие.

"Эти данные будут регулярно публиковаться на веб-портале Госпотребстандарта, в профильных и общенациональных СМИ. Поэтому мы просим представителей масс-медиа взять активную участь в информировании населения о некачественных и опасных товарах. Таким образом, мы совместно будем формировать культуру потребления", – отметил глава Комитета.

В госбюджете на отбор образцов продукции в торговой сети и проведение ее лабораторных испытаний заложено 1 млн. 800 тыс.грн. "Деньги пойдут в третьем и четвертом квартале. Тогда Госпотребстандарт сможет проводить более эффективные проверки качества и главное безопасности продукции", – сказал О. Поволоцкий.

Он напомнил, что в 2008 году на отбор образцов и лабораторные проверки в бюджете было запланировано 8 млн.грн., а выделено – 2,4 млн.грн. В бюджете 2009 года такая строка вообще отсутствовала. "В этом году мы нашли аргументы для Министерства финансов Украины относительно необходимости найти в бюджете средства для отбора образцов продукции и проведения ее испытаний в лабораториях", – отметил глава ведомства.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: