Украинскую армию разгонят, а вооружение продадут

Украинскую армию разгонят, а вооружение продадут

Министерство обороны Украины и Генеральный штаб Вооруженных сил (ВС) Украины разрабатывают концепцию дальнейшего реформирования ВС на период до 2015 года. Согласно концепции, предусмотрено сокращение до 2015 года численности личного состава ВС Украины на 15-20%, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Кроме того, планируется избавиться от избыточного вооружения, военной техники и объектов инфраструктуры. Данная концепция предусматривает проведение дальнейшего реформирования ВС Украины в два этапа. На первом этапе (2011-2012) предстоит стабилизировать ситуацию в войсках, не допустить снижения уровня боевой готовности и боеспособности ВС Украины. На втором (2013-2015) - создать предусловия и перейти к их постепенному развитию.

Выполнение мероприятий концепции планируется осуществлять за счет общего фонда Государственного бюджета в пределах расходов, которые ежегодно утверждаются законом о Госбюджете. Эти расходы по проведенным расчетам, учитывая крайне ограниченные ресурсные возможности государства, должны составлять не менее 1% от ВВП, что является одним из самых низких в Европе, подчеркивают в пресс-службе Минобороны.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: