Усталость крымских водителей стала причиной увеличения числа ДТП

С начала года в Крыму в результате аварий с участием местных водителей, имеющих лицензии на пассажирские перевозки, погибло четыре человека, хотя в аналогичный период 2009 года таких фактов не было зафиксировано.

Участники совещания по безопасности дорожного движения в Совете министров Крыма оценили показатель 2010 года как очень высокий, учитывая, что аварии совершают лица, занимающиеся регулярными перевозками. Обеспокоенность чиновников вызывает тот факт, что, несмотря на жару, водители позволяют себе работать практически без отдыха — по 14 часов в сутки по 10 дней подряд. В результате они устают и садятся за руль сонными. «Не надо гнаться за рублем!» — призвал перевозчиков заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий. Кроме того, он добавил, что в жару работоспособность человека падает, и поэтому вероятность аварий возрастает.

Также, Совет министров Крыма распорядился организовать на автотранспортных предприятиях полуострова обучение водителей правилам первой медицинской помощи. Соответствующее решение было принято на совещании в крымском правительстве по безопасности дорожного движения.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий, крымские водители практически не знают правил оказания первой помощи, а потребность в этом существует большая, поскольку в любой момент, особенно в жару, пассажиру может стать плохо.

Ответственность за выполнение поручения Совет министров возложил на местные власти, которые должны организовать инструктаж для водителей в течение ближайшей недели.


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: