Правительство усилило противопожарные мероприятия в период жары

Правительство предпринимает все возможные меры для усиления противопожарной безопасности на период жары, сообщил первый вице-премьер-министр Украины, начиная заседание правительства.

Андрей Клюев отметил, что еще в начале установления в Украине жаркой погоды было принято решение о необходимости усиления мер по предупреждению возможных пожаров в лесах. Министерства, ведомства и местные органы исполнительной власти получили поручение ввести противопожарные мероприятия, в частности и в лесных массивах.

Однако, по словам первого вице-премьер-министра, несмотря на превентивные меры и существующее ограничение на посещение лесов на всей территории Украины, 28 июля на территории двух районов - Северодонецка и Новоайдарском Луганской области произошел лесной пожар, который уже через несколько часов охватил площадь более 200 га. «Только благодаря комплексному привлечению и четким скоординированным действиям наземных и воздушных сил пожар удалось ликвидировать менее чем за сутки», - отметил Андрей Клюев и добавил, что угроза пожаров все еще остается.

По словам первого вице-премьер-министра, по поручению президента Украины Виктора Януковича для оперативного реагирования на пожарную опасность при Кабинете Министров создан оперативный штаб по координации деятельности центральных и региональных органов исполнительной власти в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, аналогичные штабы создаются во всех регионах.

Клюев также отметил, что в случае возникновения пожаров к их тушению будут  привлечены имеющиеся силы и технические средства МЧС, Минобороны, МВД, Минагрополитики, Госпогранслужбы, Гослесхоза, Совета министров АР Крым и местных органов власти.

Однако, по словам первого вице-премьер-министра, Минобороны особое внимание необходимо уделять ежедневному контролю состояния складов боеприпасов и вооружений: "Мы не имеем права допустить повторения ситуации, произошедшей в Новобогдановке и городе Лозовая".

Клюев также обратил внимание граждан на соблюдение правил личной безопасности: "Хочу еще раз обратиться к гражданам - внимательно относитесь к своему здоровью и здоровью детей, избегайте угрозы получения тепловых ударов, строго соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите государственное, общественное и собственное имущество".


Читайте также: