Украинские военные усиливают меры безопасности на складах боеприпасов

В связи с жарой на арсеналах, базах и складах хранения боеприпасов и ракетного топлива Сухопутных войск Вооруженных сил Украины принимаются дополнительные меры по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности.

Как сообщает департамент прессы и информации Министерства обороны Украины, в частности, Южное оперативное командование Сухопутных войск ВСУ в режиме двойной бдительности выполняет свои функциональные обязанности.

"Ранее командующим Южного оперативного командования генерал-лейтенантом Петром Литвиным был определен круг задач и утвержден план соответствующих предупредительных мер, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на всех арсеналах, базах и складах оперативного командования, - отметил заместитель командующего Южного оперативного командования по логистике - начальник логистики генерал-майор Сергей Король. - Учитывая аномально высокую температуру воздуха, на всех этих военных объектах реализуется и ряд дополнительных мероприятий по обеспечению их живучести и взрывопожаробезопасности".

Так, в соответствии с принятыми заместителем начальника Генерального штаба и командующими Сухопутных войск и Южного ОК решениями, по временным графиками ограничен доступ личного состава на техническую территорию объектов и временно приостановлены работы по загрузке и перевозке боеприпасов и других взрывоопасных средств.

Кроме того, усилен контроль над наблюдением по всему периметру технической территории и территории запрещенной зоны и, прежде всего, за хранилищами и открытыми площадками, где хранятся боеприпасы.

По мнению Короля, по данному аспекту можно также отметить и своевременно принятое решение о проведении на базе арсеналов, баз и складов хранения тактико-специальных учений, в ходе которых личный состав подчиненных военных частей в комплексе отработал весь алгоритм действий по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и получил практические навыки по вопросам противодействия возможным диверсиям и террористическим актам.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: