В Луганске от огня еле отстояли областную больницу

Три с половиной часа вчера продолжалась борьба с огнем в одной из лесопосадок вблизи областной больницы в Луганске. Площадь возгорания превысила 20 гектаров. Об этом на брифинге сообщил заместитель городского головы Луганска Виктор Пронин.

Как стало известно, пожар возник в 14-50. В его ликвидации были задействованы около сотни работников МЧС, Луганского лесничества, коммунальных предприятий. Пронин назвал вчерашний пожар сложным для ликвидации и информировал о подробностях борьбы со стихией: «30 человек из МЧС привлекались к ликвидации пожара, 6 единиц техники, 36 человек из Луганского лесничества, 6 единиц техники, от коммунальных предприятий – 19 человек, 6 единиц техники. Общая площадь возгорания составила 21,3 га, в том числе: 20 га – сухой травы, 1 га – тополиные посадки, 0,3 га – посадки крымской сосны».

Сегодня площадь, где полыхал огонь, находится под наблюдением подразделений МЧС и реальной угрозы не представляет. Главное, как было отмечено на брифинге, - в короткие сроки силами МЧС и Луганского лесничества пожар удалось локализовать.

Об очень серьезной пожарной активности сообщил принявший участие в брифинге директор ГП «Луганское лесоохотничье хозяйство» Виктор Грибачев: «Когда горит сосна, это страшно. Вчера тополя лиственные горели верховым пожаром - это говорит о том, что пожарная активность очень серьезная: температура и плюс ветер - 25 до 30 метров в секунду – это очень серьезно. Перекидывает огонь на 150 -200 метров. Что значит успеть среагировать по вчерашнему пожару? 36 человек собрать, в течение короткого периода времени приехать, взять под контроль площадь 21 га – это тяжело».

 Отвечая на вопрос  о предварительных оценках ущерба от пожара, главный специалист отдела Луганского горсовета по вопросам ЧС Александр Новиков сообщил: «Вчера пожаром было затронуто до 70 сосен. А каждая крымская сосна очень дорого стоит. Ориентировочная цена – 1000 грн. Такой предварительной может быть оценка убытка».


По материалам: cxid.info
Читайте также: