ЧП в Одессе: змеи ползут в море и пугают отдыхающих (ВИДЕО)

ЧП в Одессе: змеи ползут в море и пугают отдыхающих (ВИДЕО)

Отдыхающие видели змей в море в районе одесского гидропарка «Лузановка». Об этом сообщили очевидцы.

По их словам, рептилии плавают на небольшой глубине, скоплениями по 2-3 особи. «Змеи плавают кольцами, на расстоянии около 50 метров от берега», - отметил пляжник Владимир.

По мнению специалистов, заползти в воду пресмыкающихся вынудила сильная жара. Змеи перебрались в гидропарк с глиняных склонов диких пляжей пригорода, где их норы расположены в большом количестве.

Доцент кафедры ботаники Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Владимир Немерцалов сообщил «Репортеру», что в Одессе и области обитают различные пресмыкающиеся, в том числе и змеи. Но, по его мнению, в акватории гидропарка «Лузановка» поселились полозы и желтопузики. «Эти змеи не опасны для человека», - подчеркнул специалист.

Научный сотрудник Одесского акватеррариума Олег Аблов подчеркнул, что в регионе ядовитых змей практически нет и нехарактерное для водяных ужей поведение (сматывание в воде в клубки) вызвано жарой.

«Пресмыкающиеся ищут себе убежище от высокой температуры воздуха, поэтому и выползают из своих нор в воду», - отметил биолог.

Змей уже видели в Лузановке в начале курортного сезона.


По материалам: www.reporter.com.ua
Читайте также: