Директор ялтинской "Сказки" просит прокуратуру изъять у фотографов раненого львенка

Директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков сетует, что в районе водопада Джур-Джур (Алуштинский регион) частные лица предлагают туристам сфотографироваться с раненым львенком.

Об этом он сообщил агентству «Контекст-Крым».

«Меня очень волнует судьба львенка — с зашитой раной на боку, с которым фотографируются на водопаде Джур-Джур», — рассказал он.

По словам директора зоопарка, неделю назад он направил в природоохранную прокуратуру Крыма запрос с просьбой изъять львенка, однако до настоящего времени надзорное ведомство не отреагировало. «Пока никаких подвижек. Природоохранная прокуратура не реагирует на запрос. Уже и письма отправили от своего имени, и от имени жителей и туристов. Никакой реакции. Какие меры я еще могу предпринять? Я же не прокуратура, ни милиция», — посетовал он.

Олег Зубков рассказал, что в этом году правоохранители передали зоопарку «Сказка» двух львят, которые были изъяты у пляжных фотографов. «Одного полуживого месячного львенка изъяли на набережной в Евпатории и отдали нам в зоопарк. Сейчас он чувствует себя значительно лучше, но еще очень слаб», — добавил Зубков.

Кроме того, по его словам, за последнее время зоопарку передали около десятка изъятых птиц, обезьян и т.д. Однако, посетовал Зубков, в Крыму еще «очень много предпринимателей» незаконно использующих животных в коммерческих целях. «Очень много животных мучаются: и на пляжах, и в Алупкинском, и в Воронцовском парке, и в Никитском саду, в Евпатории с крокодилами ходят. Милиция это покрывает — одни изымают, другие — возвращают», — возмутился он.

Справка

Зоопарк «Сказка» (г.Ялта, Крым) создан предпринимателем Олегом Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: