Аварийная дамба в Чигирине: под угрозой затопления десятки сел

Тясминская защитная дамба в Чигирине (Черкасская область) может обрушиться. Из-за этого больше 20 сел находятся под угрозой затопления, сообщает телеканал "НТН".

Каждый день по дамбе проезжают до сотни грузовиков. Построенное еще в советские времена сооружение не рассчитано на такую нагрузку.

В помповой появились трещины, опоры разбиты, а вместо дорожного покрытия - сплошная яма, отмечает телеканал. С 1961 года здесь не проводили капитальных ремонтов. По словам специалистов, надо делать гидроизоляцию, а также анализировать бетонные конструкции.

В случае прорыва дамбы под затопление попадают 16,5 тысячи гектаров земли, 26 населенных пунктов и два райцентра.

Сделать полный анализ аварийности дамбы имеет право только проектировочный институт, который ее строил, однако такая процедура стоит немало. У владельца сооружения - Черкасского регионального управления водных ресурсов - на это денег нет.

Сейчас Чигиринская райадминистрация готовит обращение в Кабинет министров, чтобы средства на экспертизу и ремонт плотины предоставили из госбюджета.

В прошлом году местные власти заинтересовались тясминским участком. Тогда комиссия, осматривавшая объект, постановила: дамбу надо ремонтировать. Но денег таки и не нашли.

Тясминская дамба - это единственная дорога из Полтавы и Кременчуга на Чигирин. Каждую неделю по ней проезжает почти 700 большегрузных машин.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: