Выброс хлора в аквапарке: пострадали дети

Выброс хлора в аквапарке: пострадали дети

Развлечения в тернопольском аквапарке «Лимпопо» закончились для ребят больничными койками. Четверо детей (от 8 до 14 лет) отравились парами хлора! Пришлось госпитализировать их в областную детскую больницу.

– В субботу мы с сыном отдыхали в гидропарке, – рассказывает отец Виталика (14 лет) Николай Серенц. – Я как раз нырнул, а когда вынырнул, сын закричал: «Папа, из-под воды вышло желтое облако!». Мы оба надышались этой гадостью, даже мне стало так плохо, что я чуть не потерял сознание. Что тут говорить про детей! Не хватало воздуха, при вдохе резало в груди!

В аквапарке началась паника. По словам Виталика, они с папой побежали в раздевалку: там уже было полным-полно народа, всем плохо, отовсюду раздается кашель.

– Никто не понимал, что случилось. Несколько медработников бегали с нашатырем. Приехала «скорая» и забрала меня, – вспоминает Виталик. Вместе с ним в больницу попали еще 3 ребенка.

Что же случилось? По предварительным данным, кто-то из технического персонала добавил в воду одновременно подкислитель и гипохлорид натрия, что привело к образованию газоподобного соединения хлора, которым и потравились люди. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС в Тернопольской области Юрий Нюнькин.

Причем директор аквапарка – Виктор Борисов – в беседе  даже не стал опровергать этого!

– Обычно мы добавляем эти средства, когда нет посетителей. Но если уровень хлора падает до нуля, то приходится это делать при посетителях. Так было и в этот раз. Но, видимо, они не смешались в воде, как должно было быть, и пары вырвались в воздух, – сказал директор. При этом он не стал скрывать, что аквапарк работает без акта на ввод в эксплуатацию и без проектной документации: – Три года мы работаем, никто документами не интересовался. Только в июне ГАСК выписал постановление, чтобы мы сделали документы. Но денег на это у нас нет, мы сейчас судимся.

Сразу после инцидента аквапарк закрыли и опечатали. Но Виктор Борисов уверен, что уже сегодня заведение вновь откроют. Родители пострадавших просто не верят в это!

– Они ведь цинично травят людей! Как можно позволять им работать? – возмущается мама Виталика Оксана Шегда. – Под свою ответственность я забрала сына из больницы. Но ему трудно дышать и печет в груди. Врачи сказали, что нужно ждать 4–5 дней, так как может развиться пневмония. Я очень боюсь за сына. В понедельник пойду в милицию – писать заявление. Аквапарк должен ответить!

Комментарий юриста
 
– Родители пострадавших детей, конечно, могут обратиться в суд, и у них есть шанс выиграть дело. Но все зависит от того, чем закончится расследование. Если милиция установит вину сотрудников аквапарка, то пострадавшие вполне могут рассчитывать на материальную и моральную компенсации.
 
Кстати
 
Детей в «Лимпопо» травят не в первый раз!
 
– Уже через два часа развлечений мы все начали кашлять, – вспоминает Светлана Войкова из Ривне, чьи дети пострадали в этом аквапарке 20 апреля. - Сначала я не обратила внимания, но когда детей начало рвать – заволновалась. Поехали домой и уже в такси окончательно поняли, что со всеми нами что-то не то. Катились слезы, появился ужасный насморк. Ночью нас душили приступы кашля. А утром я позвонила в аквапарк. Трубку подняла женщина, выслушала и сказала, что мы, наверное, съели что-то не то.


По материалам: www.blik.ua
Читайте также: