Украина проходит пик пожарной опасности

Украина проходит пик пожарной опасности

Украина как раз проходит пик пожарной опасности, заявил в интервью «5-му» телеканалу Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

На большей территории Украины свыше 35 градусов, поэтому очень тяжело работать по ликвидации этих чрезвычайных ситуаций, заявил он. По данным Первого вице-премьер-министра, «ежедневно у нас проходят в среднем где-то 240-250 пожаров». Поэтому, по его словам, задействованы все резервы, подключены военнослужащие, для быстрого реагирования созданы оперативные штабы в каждой области. Делается все, чтобы пожары свести к минимуму, заявил Андрей Клюев.

По его словам, благодаря космическому агентству через спутники зондирования  Земли происходит отслеживание, «фактически в режиме он-лайн, где у нас - пожар, где - задымление, где - аномально высокая температура». «Благодаря этой оперативной системе мы сразу можем реагировать, отправлять технику для того, чтобы тушить в зачаточном состоянии эти пожары. Благодаря тому, что мы такую систему организовали, по количеству пожаров у нас достаточно много в сутки, но по ущербу – он минимален, потому что мы оперативно реагируем и сразу тушим», - заявил Первый вице-премьер-министр Украины.


Читайте также: