Киевский зоопарк пополнился еще одним приматом

Киевский зоопарк пополнился еще одним приматом

Вчера в Киевский зоопарк прибыл шимпанзе по кличке Джонни. Ожидается, что шестилетний самец создаст семейную группу с двумя молодыми самками.

Сейчас Джонни проходит строгий карантин, который ориентировочно продлится до 3-5 сентября. По словам главного ветврача зоопарка Андрей Манчурина, обезьяне уже сделаны все основные лабораторные исследования, включая проверку на вирусы ВИЧ и гепатита. Самец шимпанзе также успешно прошел флюорографическое обследование и УЗИ органов брюшной полости. Пока специалисты довольны его состоянием.

В сообщении отмечается, что новый питомец лучше адаптируется на новом месте, если за ним ухаживают женщины. «К ветеринарам-мужчинам Джонни относится более насторожено. Хотя, в целом он очень любопытный и дружелюбный, любит играть» — рассказал Андрей Марунчин.

В последние годы среда обитания шимпанзе была резко уменьшена. Взрослые особи в дикой природе весят около 40-65 килограмм, а рост самцов может составлять 160 сантиметров. Шимпанзе являются всеядными животными. Их основное питание состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных.

Напомним, после ряда смертей крупных животных столичные общественные организации взяли зоопарк под свой контроль.


По материалам: mycityua.com
Читайте также: