Токсические отходы из Венгрии грозят Украине экологической катастрофой

В результате экологической катастрофы в Венгрии, где прорвало дамбу с резервуаром ядовитого вещества - красного шлама, - может пострадать и Украина.

По данным экологов, если яд попадет в Тису, населенные пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать.

"Надо точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры. Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения", - считает химик Николай Задорожный.

По словам химика, красный шлам - это опасное вещество, утилизировать которое сложно и дорого - оно хранится в резервуарах десятки лет.

"Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнет выпить наполненную шламом воду, поэтому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадет шлам, населенные пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать", - резюмирует ученый.

В то же время в министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили, что территория экологического бедствия находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса.

"Пока мы считаем, что Украине удастся избежать экологической катастрофы, но оперативная группа на всякий случай уже сформирована. В случае необходимости она сможет выехать в Венгрию", - сообщил Григорий Марченко, директор департамента управления спасательными силами МЧС.

Как сообщалось, правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в трех областях на западе страны после того, как 4 октября на заводе по производству глинозема взорвалась дамба резервуара с токсичными отходами.

Всего же в катастрофе погибли не менее 3 человек, более сотни пострадали. Несколько человек считаются пропавшими без вести.

Взрыв на плотине резервуара с так называемым "красным шламом" произошел на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах к западу от Будапешта.

По данным главы местных спасателей Дьердя Бакоша, после взрыва из резервуара вылилось 600-700 тысяч кубических метров токсичных отходов.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: