Ядовитые отходы из Венгрии могут оказаться в Украине через несколько дней

Ядовитые отходы из Венгрии могут оказаться в Украине через несколько дней

В МЧС Украины утверждают, что в территориальные воды страны токсические отходы из венгерского алюминиевого завода не попали. Однако если соседние страны выше по течению Дуная не предпримут надлежащих мер, ориентировочно через 12 суток загрязнение может достичь черты города Рени Одесской области.

"По состоянию на 7 октября токсические вещества, в частности, красный шлам, в территориальных водах Украины отсутствуют", - заявил заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС Игорь Куслий.

По его словам, с 6 октября в Закарпатской и Одесской областях осуществляется ежедневный мониторинг состояния поверхностных вод трансграничных истоков и реки Дунай.

В МЧС прогнозируют, что загрязнение на реке Дунай может достичь города Рени Одесской области ориентировочно через 12 суток, если соседние страны выше по Дунаю не предпримут надлежащих мер по предупреждению распространения красного шлама в воде.

Как сообщалось, авария на предприятии, которое находится в 160 километрах от Будапешта, произошла 5 октября.

Более всего пострадали семь населенных пунктов, некоторые из них оказались затоплены токсичной жидкостью, уровень которой достигает двух метров. Около 120 человек доставлены в больницы с ожогами и травмами.

Венгрия обратилась к Европейскому союзу за помощью в преодолении последствий экологической катастрофы.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: