Украинцев обещают освободить от поборов

Украинцев обещают освободить от поборов

В кратчайшие сроки в Украине будет упорядочена система административных услуг, заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на заседании Правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики и научно-инновационной политики. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе первого вице-премьера.

По его словам, будет кардинально сокращено количество предприятий, которые предоставляют подобные услуги, количество самих услуг, за которые граждане и предприятия вынуждены платить деньги. Кроме того, средства за услуги, которые останутся, будут направляться исключительно в госбюджет, подчеркнул Андрей Клюев. «Все лишние поборы с наших граждан мы должны ликвидировать», - заявил Первый вице-премьер-министр Украины. Он поручил в кратчайшие сроки подготовить и вынести на утверждение Кабинета Министров проект закона о системе административных услуг.

На заседании был одобрен проект постановления Правительства о предоставлении таких услуг.

Документ предусматривает проведение анализа перечней, порядков и предоставления административных услуг, оказываемых центральными органами исполнительной власти и предприятиями, учреждениями и организациями, которые принадлежат к сфере их управления, и по его результатам представить Кабинету Министров предложения по совершенствованию системы оказания таких услуг. Предполагается, что Госкомпредпринимательства будет постоянно проводить соответствующий мониторинг и ежеквартально информировать Правительство.

Проект постановления предусматривает разграничение услуг на административные и хозяйственные, определяет перечень административных услуг, а также призван создать условия для функционирования принципа «единого окна». Документ содержит поручение всем министерствам и другим центральным органам исполнительной власти отказаться от предоставления хозяйственных услуг.


Читайте также: