В Киеве под снос попадут более 1400 киосков

В Киеве под снос попадут более 1400 киосков

Киевская городская госадминистрация начнет массовый демонтаж малых архитектурных форм в столице. Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте КГГА, работы начнутся на улице Вышгородской.

Как рассказал заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, недавно в столице закончилась полная инвентаризация МАФ. Она показала, что в городе установлено 10 829 киосков, из которых 1441 размещены без каких-либо разрешительных документов. В ближайшее время в КГГА планируют демонтировать 232 киоска - в первую очередь те, которые мешают строительству, стоят на инженерных сетях, установлены вблизи учебных заведений и у входов на станции метрополитена.

Напомним, 27 ноября 2008 года решением №657/657 Киевсовет передал полномочия по размещению киосков КП "Киевское инвестиционное агентство", которое фактически стало собственником и МАФ, и занятых ими земельных участков. После многочисленных акций протеста предпринимателей и официального протеста прокуратуры Киева 21 мая 2009 года Киевсовет отменил это решение, поручив КГГА провести инвентаризацию МАФ. До ее завершения был введен мораторий на их снос. Однако сотрудники коммунального предприятия "Благоустройство" и после этого предпринимали попытки снести некоторые МАФ, ссылаясь на указания КГГА и уже отмененное решение Киевсовета.

Представители оппозиционных фракций в Киевсовете не удовлетворены результатами инвентаризации. Первый заместитель председателя фракции БЮТ Юрий Дмитрук заявил, что при демонтаже МАФ должен соблюдаться социальный подход. "Некоторые бизнесмены владеют десятками, сотнями таких объектов и сдают их в аренду. Их и нужно демонтировать в первую очередь. А киоск, который является единственным источником доходов обычной семьи, ликвидировать нельзя",- сказал Дмитрук.


По материалам: www.ua.all-biz.info
Читайте также: