Студенты выходят на улицы: протестовать против платных услуг в вузах

Студенты выходят на улицы: протестовать против платных услуг в вузах

12 октября студенты проведут Всеукраинскую акцию протеста с требованием отменить постановление Кабинета Министров N796, которое позволяет вузам вводить платные услуги.

Как сообщили организаторы, акции пройдут в 13 городах Украины - Харькове, Луганске, Львове, Луцке, Ивано-Франковске, Симферополе и других. Принять участие в них намерены несколько тысяч студентов. В Киеве участники акции пройдут маршем от станции метро "Арсенальная" до Кабинета Министров.

Демонстрации пройдут без участия каких-либо политических партий. "Если какая-либо из партий появится на акции, мы будем считать это откровенной провокацией. Защита прав студентов - дело самих студентов", - заявили в Независимом студенческом профсоюзе "Прямое действие", который выступил соорганизатором акции.

По словам студентов, постановление N796 фактически уничтожает право на бесплатное образование в Украине. В соответствии с документом, администрациям университетов разрешено вводить плату за пользование библиотеками, спортзалами, медпунктами и Интернетом. Также плату могут брать за пропущенные пары, пересдачи экзаменов, проведение концертов и т.д.

"Государство пытается переложить финансирование образования на плечи студентов. Правительству безразлично, что родители студентов уже оплатили обучение детей своими налогами. Иными словами, за образование придется платить дважды. Таким образом, образование с права каждого превратится в привилегию для богатых", - заявили в студенческом профсоюзе.


По материалам: www.liga.net
Фото: 1k.com.ua
Читайте также: