Во Львовской области заработали магазины для бедноты

Во Львовской области заработали магазины для бедноты

Подобные магазины уже успешно функционируют в трех городах области. В частности, в социальный магазин в Трускавце, пенсионеры и другие малообеспеченные съезжаются с разных концов города. Если доход жителя не превышает 900 гривен, он получает специальную дисконтную карту и может приобрести продукты или средства гигиены в этом магазине по сниженной цене.

Руководство области считает, что такие магазины должны быть в каждом густонаселенном пункте и во всех районных центрах, чтобы в торговые точки могли добраться люди с ограниченными возможностями передвижения. Товары в магазинах - продукты питания, средства гигиены, бытовая химия и детская одежда - должны продаваться по ценам производителя.

В интервью Deutsche Welle председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес отметил, что социальные магазины можно создавать двумя способами: путем создания отдельного коммунального предприятия, которое займется такими точками, или же использовать предпринимателей с уже действующей торговой сетью. Если привлекать бизнес, то за удешевление товара предприниматели захотят определенные преференции. «Можно снижать арендную плату, плату за землю, уменьшать местные налоги и сборы. Посмотрим, что предложит власть», - добавил он.

В то же время Бермес не исключает, что социальные магазины могут оказаться банальным пиаром или, что еще хуже, власть будет «ломать» предпринимателей, добиваясь снижения цен путем административного давления.


По материалам: dengi.ua
Читайте также: