Очевидец аварии в Днепропетровской области: "Решили сэкономить. Будку убрали, шлагбаум тоже"

Очевидец аварии в Днепропетровской области: "Решили сэкономить. Будку убрали, шлагбаум тоже"

– Люди, люди, люди разбросаны по путям… И это железное месиво под локомотивом! – дрожа от волнения, рассказывает Мария Донник (63 года). Женщина живет рядом с ж/д переездом, где вчера случилась страшнейшая транспортная катастрофа в истории страны.

Она говорит, что услышала страшный удар и поняла: что-то случилось на переезде! Мария первой оказалась на месте трагедии.

– Я сразу выбежала из дома. Словами не передать, что я увидела! Бросилась туда. Сначала к детям. Перевернула мальчика лет семи – он мертвый. Потом подростка – тоже мертвый. Стала переворачивать других людей. Не знаю, где силы взяла, – рассказывает Мария. – Тех, кто дышал, приподнимала, подкладывала под голову что-нибудь, чтобы не захлебнулись кровью. Нашла свою знакомую Галю – мертвая. Потом Свету, медсестру, она была жива, но в большом шоке. На помощь подоспел мой брат, а затем другие люди. Кто-то вызвал «скорую».

Этот чудовищный день начинался буднично. Обычная городская маршрутка вчера в 8:50 выехала из Городища, пригорода Марганца, в центр города. Машина, как всегда, была заполнена до отказа: вместе с водителем более 50-ти человек! Местность у переезда открытая, ничто не мешает обзору. Водитель точно должен был видеть локомотив – в этом уверены представители «Укрзализныци».

Но вел он себя странно. Несмотря на красный сигнал светофора и предупредительный гудок поезда, водитель маршрутки направил автобус на рельсы. Локомотив начал тормозит, но он уже был слишком близко – за 175 метров от переезда! И ужасное столкновение произошло.

Люди гибли целыми семьями! Вместе с мамой был раздавлен первоклассник Денис Чепурной – они ехали в больницу. Старший брат Дениса – Максимка, остался сиротой. Вместе с бабушкой и дедушкой погиб семиклассник Максим Миуский. Среди жертв – выпускник Антон Фролович, у которого только начиналась взрослая жизнь. Погибла еще одна девушка 1992 года рождения и ее брат-подросток.

– Когда узнали о трагедии, тут же закрыли в школе все двери, чтобы ученики туда не побежали. Уроки остановили. Но в среду, наверное, будут уже занятия, – сказали в школе, где учились погибшие дети.

Пострадавших госпитализировали в больницу Марганца. Семерых перевезли в Днепропетровск. Один человек скончался на руках врачей, остальные – в очень тяжелом состоянии. Злосчастный автобус принадлежит частному предприятию.

– Лицензия есть, документы в порядке. Водитель опытный, водит автобус 20 лет. Раньше ничего ужасного не случалось, – сказали в горсовете Марганца. Но комментировать что-либо отказались.

Мария Донник, которая первой оказалась на месте аварии, уверена, что винить нужно не только водителя:

– Я так и знала, что на этом переезде что-то случится! – говорит женщина. – 15 лет здесь проработала смотрителем в будке. И шлагбаум был, и порядок. А потом решили сэкономить. Будку убрали, шлагбаум тоже… Правда, аварий раньше не было, и вдруг сразу – такой ужас!

Эта катастрофа самая масштабная в истории Украины. До этого самой крупной считалась авария 16 мая 2004 года: неподалеку от Измаила в Одесской области водитель автобуса «ЛАЗ» также выехал на железнодорожный путь и столкнулся с грузовым поездом. Тогда погибли 15 человек, 25 получили травмы.

Семьям погибших выдадут по 100 000 гривен компенсации. Президент Виктор Янукович требует ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.


По материалам: www.blik.ua
Читайте также: