Водитель скорой, столкнувшейся с поездом, не виноват?

Водитель скорой, столкнувшейся с поездом, не виноват?

Подробности катастрофы на переезде под Киевом: водитель "скорой" не виноват. Шлагбаумы опустились после аварии.

Вчера канал ICTV сообщил о новых обстоятельствах аварии 13 октября на железнодорожном переезде Боярка-Тарасовка, в которой скорый поезд столкнулся со скорой помощью. В катастрофе погибла беременная женщина и ее муж, которых медики должны были доставить в больницу, расположенную прямо за переездом.

Главврач районной клинической больницы, которой принадлежала карета скорой помощи, получил видеозапись, которая подтверждает: вины водителя в трагедии нет.

Камера видеонаблюдения, которая была установлена на строении частного магазина возле переезда, зафиксировала тот момент, когда поезд на полном ходу столкнулся со скорой.

На видео четко видно, что вспомогательные шлагбаумы были открыты. Получается, что водитель имел право двинуться через переезд. Ведь шлагбаумы в таких случаях опускают за 3 минуты до прибытия поезда. Видео же свидетельствует, что рогатки опустились уже после аварии.

Сейчас это видео передано в прокуратуру и обладминистрацию. Если достоверность записи будет установлена, то это подтвердит, что трагедии произошла из-за технической неисправности шлагбаума.

Стоит напомнить, что прокурор Киевской области Александр Гардецкий заявил 15 октября, что в аварии на железнодорожном переезде в Тарасовке может быть виноват не только водитель автомобиля скорой помощи, но и "Укрзалізниця".

- По моей информации, железнодорожный переезд в день аварии работал не совсем в обычном режиме, - отметил прокурор.

Он пояснил, что один из шлагбаумов переезда закрылся позже, чем это предусмотрено штатным режимом работы: "За 2 км 280 м до железнодорожного переезда установлен датчик, который должен просигнализировать о приближении поезда, и все шлагбаумы должны быть в данный момент закрыты. Этого не произошло... Мы сейчас отрабатываем ситуацию на месте, и если будет доказано, что дополнительный шлагбаум должен был быть закрыт, то я не исключаю обоюдной вины в этой аварии".


По материалам: censor.net.ua
Читайте также: