Министры обороны стран СНГ встретились в Крыму

Министр обороны Украины Михаил Ежель провел в Крыму двусторонние встречи с руководителями оборонных ведомств - участниками заседания Совета Министров обороны стран Содружества Независимых Государств.

По информации пресс-службы Минобороны, 59-ая встреча прошла в Белом зале Ливадийского дворца.

Накануне глава украинского оборонного ведомства встретился с коллегами из Армении, Киргизстана, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

"Во время двусторонних встреч были обсуждены пути расширения и активизации двустороннего оборонного сотрудничества, в частности, в области военного образования и науки относительно обмена слушателями и курсантами высших военных учебных заведений, применение современных технологий в учебных процессах", - сказано в сообщении.

Также обсуждался вопрос обмена опытом операций по поддержанию мира между военнослужащими армий стран-членов СНГ.

Отдельной темой разговора были вопросы ремонта, обновления и модернизации вооружения и военной техники советских образцов, которая находится на вооружении стран СНГ, на ремонтных предприятиях Министерства обороны Украины и предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины.

По итогам встречи Министр обороны Украины подписал с Министром обороны Армении Сейраном Оганяном план двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2011 год. Такой же план сотрудничества на 2011 год был подписан и с Министром обороны Азербайджана.

Сегодня также запланирована встреча Ежеля с коллегой из России Анатолием Сердюковым и подписание главами оборонных ведомств протокола о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота Российской Федерации, которые находятся на территории Украины.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: