У школьников воспитывают патриотизм, заставляя петь гимн

В киевских школах ввели строгие правила. Во-первых учащиеся должны приходить за 15-20 минут до начала занятий, чтобы спеть гимн Украины.

Также детям запрещают носить мобильные телефоны, надевать яркие колготки или модные штаны. Руководство школ отмалчивается, а вот дети готовы даже бунтовать.

"Нас обязали приходить на уроки на 15 минут раньше. Весь класс стоит, держит руку на сердце и поет гимн Украины. За опоздание на пение - "неудовлетворительно" в дневник, у нас никто не понимает, зачем это нужно, мы будем думать, что с этим делать ... Может, даже бунтовать будем", - рассказала ученица одной из киевских гимназий.

Директор школы комментировать это отказался, а учителя неофициально говорят: мол, так воспитывают у детей патриотизм. Аналогичного мнения и учителя других школ. В некоторых из них всем ученикам запретили говорить по-русски даже на переменах.

Также, почти в каждой школе Киева ввели строжайший дресс-код. Например, ученицы гимназии НПУ имени Драгоманова называют его "монастырской одеждой". "Ноль макияжа, ногти без лака, даже духи под запретом. " У нас до начала уроков, когда все съезжаются в гимназию, классные руководители пересматривают внешний вид. Часто 11-классниц ведут умываться, а если на ногтях будет яркий лак, его здесь же заставят смыть", - рассказала одна из учениц.

Самое распространенное "нельзя ни в коем случае" - мобильные и плееры. Их не любят ни в дорогих частных, ни в обычных средних школах. В гимназии им. Драгоманова телефоны заставляют "вырубить" еще до того, как школьник успеет переступить ее порог.

В одном из лицеев Киева детям запретили выходить на улицу во время перерыва.

"У нас на входе стоит охранник, которому нужно принести справку от классного руководителя, что тебе надо выйти на улицу, без справки не выпускают, но эта справка действует только на прогулку по территории школы. Если хочешь выйти за ее пределы, нужна другая - разрешение от родителей, подписанное классным руководителем", - рассказал ученик школы.

Как утверждают директора школ, все эти правила - неотъемлемая часть воспитания.


По материалам: ru.tsn.ua