Бал хризантем в Крыму: 28 тысяч цветов! (ФОТО)

Бал хризантем в Крыму: 28 тысяч цветов! (ФОТО)

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду в первую неделю посетили более двух тысяч человек. В этом году на выставке представлено около 28 тысяч цветов.

Как сообщила научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Наталия Смыкова, впервые экспозицию оформили в виде солнца.

«Участок два года находился на реконструкции, – рассказала Смыкова. – В этом году мы оформили экспозицию хризантем в виде солнышка с десятью лучиками желтого, белого, сиреневого, красного цветов».

парад хризантем в Крыму. Никитский Ботанический сад

По ее словам, на выставке представлено 300 сортов хризантем, из них около 100 были выведены работниками ботсада. Каждый год путем голосования посетители бала выбирают королеву хризантем. В этом году было опрошено более 1 тысячи человек.

«Королевой нынешнего бала стал сорт «Рефлекс» английской селекции – хризантема шаровидной формы. Шаровидные хризантемы после длительного забвения возвращаются в моду. Наибольшей популярностью они пользуются в Англии и Германии», – рассказала Смыкова.

По ее словам, также модны хризантемы золотистых и зеленых оттенков. Выведение нового сорта хризантемы занимает у цветоводов целый год.

«На этой выставке представлено 20 новых сортов селекции нашего сада», – отметила Смыкова.

парад хризантем в Крыму. Никитский Ботанический сад

По ее словам, в Никитском ботаническом саду также представлены хризантемы европейской, азиатской и американской селекции.

«В Японии, к примеру, очень любят ажурные хризантемы лучевидной или нитевидной, паутинообразной формы», – говорит Смыкова.

Бал хризантем начался 23 октября и продлится до конца ноября. Билет в этом году для взрослых стоит 18 грн., для детей – 9 грн. В прошлом году выставку посетили около 14 тысяч человек.

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду проводится с 1953 года. А сам цветок был выведен более 2,5 тысяч лет назад в Китае.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: