В Украине обещают отметить годовщину Голодомора на высшем уровне

В Украине обещают отметить годовщину Голодомора на высшем уровне

В Киеве вчера был создан общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Представители украинской интеллигенции подозревают, что власть проигнорирует 77-ю годовщину Голодомора, поэтому решили взять инициативу в свои руки. Вместе с тем заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заверила, что памятные мероприятия пройдут на высшем уровне. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

В Администрации Президента заверили, что "когда придет время, эта дата будет отмечаться на высшем уровне". "Мы разделяем мировые оценки, осуждающие сталинский режим, который привел к страшным жертвам", - отметила Герман.

"Но чествование памяти жертв не должно превращаться в рекламу или очередной повод для ссоры с оппозицией. Придут эти дни, и мы будем, как и полагается, проводить соответствующие мероприятия", - подчеркнули в Администрации Президента.

Напомним, День памяти жертв Голодоморов был учрежден 26 ноября 1998 года Указом президента Леонида Кучмы и отмечается в последнюю субботу ноября. В 2006 году по инициативе Президента Виктора Ющенко был принят закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", предусматривающий уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора как геноцида.

В этом году День памяти жертв Голодомора приходится на 27 ноября и сценарий его проведения уже готов. "В 14:30 участники акции, взявшись за руки, образуют живую цепь от метро "Арсенальная" до Национального мемориала памяти жертв Голодомора, после чего в 16:00 все жители Украины зажгут свечи и почтут память жертв Голодомора минутой молчания, - рассказал бывший министр культуры и туризма Василий Вовкун. - Одновременно на центральных площадях городов пройдут общественные акции памяти жертв геноцида при участии духовенства и общественных деятелей".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: