Проект Трудового кодекса вынесут на всеобщее обсуждение

Проект Трудового кодекса вынесут на всеобщее обсуждение

Проект Трудового кодекса Украины предлагают вынести на всенародное обсуждение. Соответствующее постановление в Верховной Раде зарегистрировал внефракционный народный депутат Александр Фельдман.

"Учитывая особое влияние Трудового кодекса Украины на общественное отношение и его значение для каждого человека, необходимость создания благоприятных условий для труда, необходимость оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, необходимость повышения жизненного уровня и улучшения социальной обеспеченности населения и социального благосостояния населения, необходимость достижения и поддержания по возможности высокого и стабильного уровня занятости, необходимость защищать право работника зарабатывать себе на жизнь трудом, предлагается вынести проект Трудового кодекса Украины на всенародное обсуждение", - сказано в пояснительной записке к постановлению.

Как отмечают авторы проекта Трудового кодекса депутаты от фракции Партии регионов Василий Хара, Ярослав Сухой, Александр Стоян, нормы документа направлены на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам – Общей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, конвенции и рекомендациям Международной организации труда.

Напомним, ранее спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что Верховная Рада не будет рассматривать Трудовой кодекс до нового года.

В свою очередь оппозиция, предприниматели и профсоюзы выступили против существующей редакции документа и заявили о готовности выйти с акцией протеста против принятия Трудового кодекса.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: