Новый корвет украинских ВМС предложили назвать "Севастополь"

По словам Министра обороны Украины Михаила Ежеля, до 2020 года для Военно-Морских Сил Украины будет построено четыре боевых корабля класса «корвет».

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе визита в Севастополь Министр рассказал, что в настоящее время ведутся работы по техническому проектированию кораблей. «Я думаю, что мы выполним запланированные мероприятия, и до 2020 года будем иметь эти корабли», — отметил Ежель.

Он добавил, что Севастопольская городская государственная администрация предложила назвать первый корвет «Севастополь».

Как сообщалось ранее, осенью прошлого года тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко предложил включить в государственный бюджет 2010 года заказ на постройку четырех корветов для Военно-Морских Сил Украины. Он оценил потребность флота в корветах в 10 единиц, а потребность иностранных флотов в корветах украинского производства в 300 единиц.

Победителем в конкурсе на строительство кораблей класса «корвет» для украинского флота стала компания «Черноморский судостроительный завод» из Николаева.

Проект нового военного корабля класса «корвет» предполагает строительство новейшего корабля с современной техникой водоизмещением до 3 тыс. тонн, дальностью плавания до 4,5 тыс. миль и автономностью до 30 суток.

СПРАВКА: За время существования Военно-Морских Сил Украины было построено 2 корабля типа «корвет»: корвет «Луцк» в 1994 году и корвет «Тернополь» в 2005 году.

В настоящее время ВМСУ насчитывают 56 судов, 28 из них — боевые корабли.


По материалам: e-crimea.info
Читайте также: