Украинские женщины все чаще становятся жертвами домашних тиранов

Украинские женщины все чаще становятся жертвами домашних тиранов

Издевательствам в семье подвергаются 68% украинских женщин (около 18 млн.). Они страдают от домашнего насилия чаще, чем от грабежей, изнасилований и автомобильных катастроф вместе взятых. 35-50% женщин, которые попадают в больницы с телесными травмами - жертвы домашней тирании. Об этом свидетельствуют данные Киевского городского центра здоровья.

Как сообщилив пресс-службе КГГА, в течение девяти месяцев текущего года в разные органы и учреждения Киева за помощью обратились 5123 женщины, пострадавшие от насилия в семье. При этом часть пострадавших не обращается в органы внутренних дел, поскольку боится огласки и мести.

Правительственная политика в отношении защиты прав женщин и детей предусматривает проведение акций противодействия насилию в течение 2010-2015 годов. В частности, с августа в Украине проходила национальная кампания против насилия, направленная на помощь жертвам насилия и на работу с обидчиками.

Следующий шаг - проведение ежегодной Всеукраинской акции "16 дней против гендерного насилия", которая стартует 25 ноября - в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин - и продлится до 10 декабря 2010 года.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: