Севастопольские инвалиды смогут вызвать "скорую помощь" по СМС

Севастопольские инвалиды смогут вызвать "скорую помощь" по СМС

В Севастополе люди с ослабленным слухом и расстройством речевой функции могут осуществить вызов экстренных служб города при помощи СМС-сообщений.

Как сообщил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, в августе к нему обратились с проблемой люди, имеющие ограниченные возможности слуха и речи, что они испытывают трудности при вызове скорой помощи, если рядом нет близких и знакомых.

«Мы, конечно же, решили им помочь, — сказал В.Саратов. — Техническую сторону вопроса помогла реализовать компания «Киевстар». Было закуплено специальное оборудование для обеспечения всего процесса определения вызова и организации работы самой скорой помощи методом СМС-сообщения, поступившего с мобильного телефона нуждающегося в помощи человека».

Как проинформировал глава СГГА, в мобильном телефоне человека находятся шаблоны СМС–сообщений. В частности, набирая номер «103», он выбирает один из предложенных шаблонов, например, проблемы с сердцем. После чего на мобильный телефон диспетчерской службы скорой помощи поступает вызов. Диспетчер видит номер телефона, вводит его в специальную базу, где находится вся информация о людях с ограниченными возможностями слуха и речи: фамилия, адрес, паспортные данные и все имеющиеся у человека проблемы со здоровьем. Диспетчер оправляет СМС о приеме вызова.

По словам В.Саратова, сегодня в базе данных находятся 72 человека, всего же в Севастополе людей с ослабленным слухом и расстройством речевой функции — 600 человек. «Я надеюсь, что с помощью общественной организации глухонемых мы каждого человека туда внесем», — пояснил глава СГГА. — Кроме того, по нашей оценке, столько же людей, которые не являются глухонемыми от природы, но уже из-за старости ничего не слышат. Мы бы тоже хотели всех людей включить в эту систему».

Вместе с тем В.Саратов сообщил, что в ближайшее время планируется реализовать данный проект и с другими экстренными службами города: милицией, МЧС и «Севастопольгазом».


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: