Ядерным реакторам на Ровенской АЭС позволили работать еще 20 лет

Старейший ядерный реактор Украине, проектный срок эксплуатации которого истекает в декабре 2010, будет работать сверхурочно еще 20 лет. Сегодня Государственный комитет ядерного регулирования Украины принял решение о выдаче лицензии на дальнейшую работу энергоблока № 1 Ровенской атомной электростанции. Об этом donbass.ua сообщили в Национальном экологическом центре Украины.
 
"Не имея средств, чтобы избавиться от этого опасного ядерного объекта, атомщики считают, что лишние годы его работы решат эту проблему, - отмечает эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара. - Несмотря на замечания экологов относительно угроз для окружающей среды и нецелесообразности продления срока эксплуатации старого ядерного реактора с точки зрения энергетической безопасности страны, все равно было решено провести этот эксперимент ".
 
По мнению экологов, теперь украинцам стоит готовиться к стремительному росту тарифа на электроэнергию, ведь на продление срока эксплуатации старых реакторов потрачены значительные средства - более 2,4 миллиардов гривен. Также старые энергоблоки требуют гораздо больших страховых отчислений - на ликвидацию потенциальных аварий.
 
Работа именно этого блока ставит Украину в зависимость от России на десятилетия, поскольку топливо для него может производить только российская компания "ТВЭЛ". Также общественность огорчает тот факт, что предварительно речь шла максимум о 15 годах работы устаревших блоков, а в итоге НАЭК "Энергоатом" получил лицензию на два десятилетия.
 
Стоит заметить, что Ровенская АЭС уделила значительное внимание продлению работы старых энергоблоков. Однако другие станции, которые также планируют продлевать работу реакторов, так внимательно к этой проблеме не относятся. И потому нынешнее решение Госатомрегулирования не означает, что будет так же продлена работа еще одиннадцати реакторов, срок работы которых подходит к концу в 2020 году.


Читайте также: