Колесников обещает Украине европейскую инфраструктуру

Колесников обещает Украине европейскую инфраструктуру

Новоназначенный министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в Украине будет создана самая современная транспортная инфраструктура в Восточной Европе.

"Президент поставил очень простое задание: создать как минимум в Восточной Европе самую мощную инфраструктуру", - заявил Колесников.

Колесников отметил, что в рамках подготовки к Евро-2012 Украина получит четыре современных аэропорта. "Проблема №1 после Евро - Симферополь, Одесса, Запорожье. Нужно также возобновить работу тех аэропортов, которые сегодня не работают: Луцк, Полтава и другие", - сказал он.

Он отметил, что в сейчас готовится контракт с компанией Hyuindai относительно организации скоростного железнодорожного движения. "Скорее всего, он будет подписан в ближайшее время, и уже весной в 2011 году украинцы получат качественные перевозки европейского уровня по доступным украинским ценам", - подчеркнул Колесников.

По убеждению министра, самая важная инфраструктурная составляющая - это автомобильные дороги. "Дороги - это дорогое, но необходимое удовольствие. Под все ямочные ремонты подходит красивая пословица "скупой платит дважды". Поэтому дороги должны быть построены. Мы будем привлекать ведущие институты, специалистов по проектированию и контролю качества из Украины, Германии, Франции, Италии, США", - отметил Колесников.

Кроме того, по словам министра, вокруг городов-миллионников будут построены кольцевые дороги - по принципу МКАД в России. "К Евро-2012 мы сделаем все, что возможно. В первую очередь, Киев должен иметь новое кольцо", - сказал он. Колесников также пообещал, что в конце января 2011 года будет подготовлена первая часть Концепции автомобильных дорог.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: