Закарпатье терпит бедствие от паводка

В течение 8-9 декабря произошло подтопление 29 населенных пунктов в 10 районах Закарпатской области.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС, в 8 населенных пунктах Иршавского, Свалявского и Межгорского районов подтоплено 214 подвалов жилых домов; в 28 населенных пунктах на территории Виноградовского, Воловецкого, Межгорского, Хустского, Перечинского, Тячевского, Иршавского, Свалявского, Раховского и Мукачевского районов подтоплено 1 тыс. 133 домохозяйства и приусадебных участков, 121 га сельскохозяйственных угодий, 440 колодцев в Иршавском районе. Разрушено 3 железобетонных моста в с. Колочава Межгорского района. Повреждено 305 м берегоукреплений и 6 тыс. 200 м дорог местного значения.

На некоторых участках дорог местного значения, из-за перелива дорог и оползней временно затруднен проезд. С целью недопущения аварийной ситуации приостановлена работа водозаборов в Хустском и Межгорском районах, коммунальными предприятиями и частными организациями организован подвоз питьевой воды.

Вблизи с. Беловарцы Тячевского района из-за проседания грунта произошло повреждение газопровода среднего давления (диаметр трубы 300 мм), в результате чего без газоснабжения остались три населенных пункта (с. Грушево, с. Терновая и с. Беловарцы).

К аварийно-восстановительным работам привлечены подразделения МЧС, коммунальные службы, Закарпатский областной водхоз, ОАО "Закарпатгаз" и ГП "Закарпатоблавтодор" (Всего 1129 чел. и 235 единиц техники, в том числе от МинЧС Украины 85 чел. И 23 единиц техники ).

Общую координацию действий осуществляет министр МЧС Виктор Балога.


Читайте также: