Крымский поселок Песчаное пополнил список фекальных курортов

Поселок Песчаное на западном берегу Крыма дополнил список курортов, сливающих канализацию в море. Пруд-накопитель местных очистных сооружений попал под распаевание, а для сооружения нового – в поселке нет свободной земли.

Как сообщил на совещании по проблемным вопросам водоотведения в курортных поселках заведующий санитарно-гигиеническим отделом Крымской СЭС Александр Ракитов, очистные сооружения Песчаного в пик летнего сезона перегружены, качество очистки стоков неудовлетворительное.

«Самой серьезной проблемой является сброс очищенных стоков, – сообщил Ракитов. – При распаевании земель пруд-накопитель отошел в частную собственность».

По словам специалиста СЭС, очистные сооружения принадлежат пансионату «Песчаное», а техническая вода из пруда-накопителя ранее использовалась агрофирмой «Крым» для полива виноградников. Теперь стоки нескольких санаториев, детского лагеря и 80 коттеджей после очистки сбрасываются в небольшой накопитель рядом с очистными и по рельефу стекают в море.

«В связи со сложившейся ситуацией главным санврачем Бахчисарайского района вынесено предупредительное постановление о запрещении эксплуатации оздоровительных учреждений на 2011 год», – сообщил Ракитов и добавил, что местным властям рекомендовано оборудовать новый пруд-накопитель.

В свою очередь представители Песчановского поссовета и Бахчисарайской райгосадминистрации отметили, что свободной земли в поселке нет, а подходящий участок находится на территории агрофирмы «Крым», чьи наделы под судебным арестом до окончания разбирательства с пайщиками.

Вместе с тем, как выяснилось на совещании, прежний пруд-накопитель фирма «Инвест плюс» продолжает использовать под полив виноградников. При этом водоем наполняют двумя пробуренными скважинами.

Эта информация вызвала возмущение первого замминистра ЖКХ Крыма Энвера Салиева, который назвал недопустимым использование питьевой воды для полива, поскольку в образовавшиеся пустоты заходит морская вода.

«У нас из-за этого в Евпатории такая засоленность водоносных горизонтов, что мы подаем людям некачественную питьевую воду», – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что МинЖКХ предусмотрит в бюджете следующего года средства на оптимизирование водоотведения Песчаного.

Напомним, ранее республиканская СЭС констатировала постепенное превращение курортов Южного берега Крыма в сливную яму. 150 канализационно-очистных сооружений (КОС) находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, а в летний сезон работают с перегрузкой в 2-3, а то 7 раз. В результате неочищенные стоки по ливневой канализации стекают в море.

Этим летом СЭС была вынуждена закрыть пляжи поселков Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское из-за 24-х кратного загрязнения морской воды кишечной палочкой. Однако официально закрытые пляжи продолжали работать до конца сезона, в результате чего местные больницы были переполнены отдыхающими.

Кроме того, в разгар сезона СЭС закрыла в Ялте четыре элитных пляжа: гостиницы «Ореанда», «Приморский», «Боулинг-лето» ООО «Центр Инвест» и туристско-оздоровительной компании «Левант». Претензии специалистов вызвала речная вода, которая стекает в море. Как показало обследование частного сектора, в речки Водопадная и Быстрая напрямую сбрасываются канализационные стоки домовладений.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: